日と時間   教科 講師 会場 備考
9月5日(木)          
6日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成プラザ  
7日(土) 午後2時 音楽 野村誠 西成市民館  
8日(日)          
9日(月) 午後2時 上田假奈代 太子会館老人憩の家  
10日(火)          
11日(水)          
12日(木)          
13日(金)          
14日(土)          
15日(日)          
16日(月)          
17日(火)          
18日(水)          
19日(木)          
20日(金) 午後6時 天文学 尾久土正己 西成市民館+三角公園 お月見
21日(土) 午後2時 書道 畑中弄石 西成プラザ  
22日(日)          
23日(月)          
24日(火)          
25日(水)          
26日(木)          
27日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成市民館  
28日(土) 午後2時 感情 水野阿修羅 太子会館老人憩の家  
29日(日)          
30日(月) 午後2時 ガムラン 中川真 太子会館老人憩の家  
10月1日(火)          
2日(水)          
3日(木)          
4日(金) 午後6時 哲学 西川勝 西成市民館  
5日(土) 午後2時 上田假奈代 西成市民館  
6日(日)          
7日(月) 午後2時 お笑い 大瀧哲雄 喜望の家 【会場変更になりました】
太子会館老人憩の家
8日(火)          
9日(水)          
10日(木)          
11日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成プラザ  
12日(土) 午後2時 音楽 野村誠 西成市民館  
13日(日) 午前10時 絵画 本宮氷 カマン!メディアセンター  
14日(月)          
15日(火)          
16日(水)          
17日(木)          
18日(金)          
19日(土) 午後2時 哲学 西川勝 西成市民館  
20日(日)          
21日(月) 午後2時 お笑い 大瀧哲雄 喜望の家  
22日(火)          
23日(水)          
24日(木)          
25日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成プラザ  
26日(土)          
27日(日)          
28日(月) 午後2時 感情 水野阿修羅 喜望の家  
29日(火)          
30日(水)          
31日(木) 午後2時 狂言 茂山童司 太子会館老人憩の家  

前期を終えて、11月は秋休みです。後期にそなえ、秋をゆっくり楽しんでください。

日と時間   教科 講師 会場 備考
12月1日(日) 午前10時 絵画 本宮氷 カマン!メディアセンター  
2日(月) 午後2時 お笑い 大瀧哲雄 喜望の家  
3日(火)          
4日(水)          
5日(木)          
6日(金)          
7日(土) 午後2時 音楽 野村誠 太子会館老人憩の家  
8日(日)          
9日(月) 午後2時 上田假奈代 太子会館老人憩の家  
10日(火)          
11日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
12日(木)          
13日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成市民館  
14日(土) 午後2時 狂言 茂山童司 太子会館老人憩の家  
15日(日)          
16日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 喜望の家  
17日(火)          
18日(水)          
19日(木)          
20日(金)          
21日(土) 午後2時 感情 水野阿修羅 西成市民館  
22日(日)          
23日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 太子会館老人憩の家  
24日(火)          
25日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
26日(木)          
27日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成市民館  
28日(土) 午後6時 天文学 尾久土正己 西成市民館+三角公園 真冬の天体観測会
29日(日)          
30日(月) 午後2時 写真 若原瑞昌
自主運営
釜ヶ崎支援機構お仕事支援部 デジカメをお持ちの方は持ってきてください。
なくても大丈夫です
31日(火)          
1月1日(水)          
2日(木)          
3日(金) 午後2時 写真 若原瑞昌 釜ヶ崎支援機構お仕事支援部 デジカメをお持ちの方は持ってきてください。
なくても大丈夫です
4日(土) 午後2時 写真 若原瑞昌 釜ヶ崎支援機構お仕事支援部 デジカメをお持ちの方は持ってきてください。
なくても大丈夫です
5日(日) 午後2時 写真 若原瑞昌 釜ヶ崎支援機構お仕事支援部 デジカメをお持ちの方は持ってきてください。
なくても大丈夫です
6日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 喜望の家  
7日(火)          
8日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 太子会館老人憩の家  
9日(木)          
10日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成市民館  
11日(土) 午後2時 ガムラン 中川真 太子会館老人憩の家  
12日(日)          
13日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 太子会館老人憩の家 1月13日~17日
14日(火)         狂言の集中講座!
15日(水)         講師:茂山童司
16日(木)         会場:太子会館老人憩の家
17日(金) 午後6時 狂言 茂山童司 桃谷大阪九皐会館 発表と座談会
詳しくはPDFをご覧ください
pdf
18日(土) 午後2時 音楽 野村誠 西成市民館 【会場変更になりました】
太子会館老人憩の家
19日(日)          
20日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 喜望の家  
21日(火)          
22日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
23日(木)          
24日(金) 午後6時 表現 岩橋由莉 西成市民館  
25日(土) 午後2時 芸術 森村泰昌 西成市民館 特別ゲスト:高山明
先着順です 開場は30分前
26日(日)          
27日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 喜望の家  
28日(火)          
29日(水)          
30日(木)          
31日(金) 午後6時 地理 水内俊雄 太子会館老人憩の家  
2月1日(土) 午後2時 上田假奈代 西成市民館  
2日(日)          
3日(月) 午後2時 ダンス部 中西ちさと 喜望の家  
4日(火)          
5日(水)          
6日(木)          
7日(金)          
8日(土)          
9日(日)          
10日(月) 午後2時 地理 水内俊雄 カマン!メディアセンター集合 まち歩きに出ます
11日(火)          
12日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
13日(木)          
14日(金)          
15日(土)          
16日(日) 午後2時 成果発表会   西成市民館 【会場変更になりました】
山王集会所
詳細はこちらをご覧ください
17日(月)          
18日(火)          
19日(水)          
20日(木)          
21日(金)          
22日(土)          
23日(日)          
24日(月)          
25日(火)          
26日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
27日(木)          
28日(金)          
3月1日(土) 午後2時~4時 上田假奈代 西成市民館  
3月12日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
3月26日(水) 午後6時半 合唱部 山本則幸 禁酒の館  
3月29日(土) 午後2時~4時 上田假奈代 西成市民館